воскресенье, 8 октября 2017 г.

Собака







Золотая осень

Конспект непосредственно- образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Золотая осень».
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи: 1. Учить называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.
2. Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
3. Продолжать развивать память, мышление, внимание, через игры и игровые упражнения.
4. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: шкатулка, картинки с осенними явлениями, музыка П. И. Чайковского «Времена года».
Организационный момент: сегодня мы с вами совершим путешествие. А куда вы узнаете, если отгадаете загадку:
Листья желтеют с дерева слетают,
Прячутся звери в лесу
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце нам светит, но все же не греет,
Не зеленеет трава.
Птицы все в стаи собрались скорее,
Что за пора к нам пришла? (осень).
Ход мероприятия:
Перед детьми иллюстрации с осенними пейзажами.
Воспитатель- ребята, когда можно сказать, что осень наступила? (назвать характерные признаки).
Вы знаете,что осень делят на три периода. Назовите их.
1.Ранняя осень.
2.Золотая осень.
3.Поздняя осень.
Воспитатель- я прочту вам о приметах осени.
Осень подойдет неслышно, тихо встанет у ворот
В огороде листик вишни на дорогу упадет
Это первая примета, что от нас уходит лето.
А вторая куст малины в нитях белой паутины.
Чуть короче станет день, потемнеют облака,
Словно их накроет тень, станет пасмурной река
Третья верная примета: осень бродит близко где-то.
А потом уж жди не жди, пойдут сильные дожди
Значит наступила осень.
Вос. Как называют явление, когда опадают листья? (листопад).
Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Скажите, как готовятся к зиме звери, птицы?
Рассказы детей.
1.Лиса неслышно крадется по осеннему лесу.Листья в лесу красные, и лисья шерсть красная. Легко лисе незаметно подкрадываться к добыче.
2.Притаились зайчата в траве под кустом. Быстро растут зайчата. Как покроет землю белым снегом, станут они белыми. И не увидят их на снегу ни лисица, ни волк.
3.Белка скоро серая станет, наденет зимнюю шубку, а пока запасает орехи и желуди. Складывает их в дупло. А грибы развешивает на колючих сучках- сушиться.
4.Осень в лесу. Скоро листья облетят и снег покроет землю. Не слышно птичьих песен. Звери и птицы готовятся к зиме. Сойка зарывает в землю желуди про запас. Выбирает самые спелые, только часто забывает про них и весной из этих желудей вырастают молодые дубки.
А теперь у нас игра «Осень спросим».
Дети: «Здравствуй осень, здравствуй осень!
Хорошо, что ты пришла
-У тебя мы осень спросим. Что в подарок принесла?
Осень: -Принесла я вам муки.
Дети: - Значит будут пирожки.
Осень: -Принесла я гречки.
Дети: -Каша будет в печке.
Осень: - Принесла вам овощей.
Дети: - И для каши, и для щей.
Осень: - Яблоки и мед.
Дети: - На варенье и компот. Ты и яблок, ты и меду нам в подарок принесла. А хорошую погоду нам в подарок припасла?
Осень: -Дождику вы рады?
Дети: - Не хотим не надо!
У нас в группе есть шкатулка мудростей, куда складываются все пословицы и поговорки. Хотите положить туда свои наблюдения?
Вы ребята становитесь,
Крепко за руки держитесь,
Я шкатулочку возьму,
И приметы соберу.
1.Коли ясно, то и осень прекрасна.
2.Осень идет и дождь за собой ведет.
3.Грибок в кузовок- зимой будет пирожок.
4.Красна весна цветами, а осень пирогами.
5.Гром в сентябре к теплой осени.
6.Большие муравьиные кучи к мягкой зиме.
7.Когда гусь улетает, снег выпадает.
Игра «Осенние слова».
Какая бывает осень? (золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, солнечная, прекрасная, интересная, унылая.)
Физминутка.
Меж еловых мягких лап, дождик тихо кап, кап, кап. (дети поочередно поднимают и опускают руки перед собой ладонями вверх).
Где сучок давно засох, вырос мох, мох, мох. (дети медленно приседают, кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями вниз.)
Где листок к листку прилип, появился гриб, гриб, гриб. (дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку).
Кто нашел его друзья? (дети стоят прямо, пожимая плечами).
Это я, это я, это я (дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой).
А сейчас отгадываем загадки про осень.
1.Несу я урожаи, поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек, я…(осень).
2.Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят…(осень).
3.Маленький, удаленький сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел……(гриб).
4.Под сосною у дорожки кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка
Шляпка есть- нет головы…(гриб).
5.А вот кто-то важный
На беленькой ножке
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки…(мухомор).
6.Летом вырастают,
Осенью опадают…(листья).
7.Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный…(волк).
8.Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь гладко, откусишь- сладко…(яблоко).
Вос. А сейчас внимание на картинки
1.Задание.
«Найди одинаковые листья».
2.Задание.
«Определи, что может происходить осенью, а что нет».
Для нашей красавицы осени дети прочтут стихи.
Осень, твой красив убор!
Золотой на нем узор
Сарафан с цветной каймой,
Разноцветной бахромой.
Разукрашен листьями
И рябины кистями
А из ягод алых
Бусы как кораллы!

Праздник урожая.
Осень скверы украшает
Разноцветною листвой
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды
Приготовила природа
Всевозможные плоды.

Хлопотунья.
Далеко еще зима
Но не для потехи,
Тащит белка в закрома
Ягоды, орехи….
Где же взять зимой сластей
Для детей и для гостей?

Листопад.
Опавшей листвы
Разговор еле слышен
-Мы с кленов….
-Мы с яблонь…
-Мы с вишень….
-С осинки….
-С черемухи….
-С дуба…
-С березы…
Везде листопад…
На пороге морозы.
Вос. А еще мы подарим осени наши красивые букеты из листьев

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года».